Wanderplan 2017

Datum

Wanderung Wanderführer Sonstiges
So 08.01. Traditionswanderung M. Kuhn  
So 15.01. Traditionswanderung Gesamt TK M. Kuhn  
So 12.02. Elisabethpfad 1 H. Höll &
S. Kloß
 
So 19.02. Mönchbruch

E. Littau &

M. Hoffmann

 
So 05.03. Elisabethpfad 2 H. Höll &
S. Kloß
 
Sa 11.03. Schäfersteinpfad - Stadtwald Frankfurt K. Kilb &
H. Kastler
 
So 26.03.

Hugenotten- und Waldenserpfad

Teil 2

H. Seipp  
Sa 01.04. Rheingau - Gebückweg E. Littau &
C. Lötzke
 
So 23.04. Eschbacher Klippen

S. Kloß &

H. Höll

 
Sa 29.04. Darmstadt - Messel M. Kuhn fällt aus
Sa 06.05. Rund um Bad Soden M. Kuhn  
Sa-Sa 06.-13.05. Wanderwoche Salzkammergut D. & S. Steidl  
So 14.05. Tag des Wanderns NN  
Sa 20.05. Wiesbaden Neroberg M. Hoffmann & S. Kloß  
So 28.05. Feldberg-Fuchstanz J. Mester &
P. M. Buhr
 
Sa 10.06. Rauenthal - Schlangenbad S. Kloß &
H. Höll
 
Sa-So 17.-18.06. Feldbergtour M. Kuhn  fällt aus
So 18.06. Taunuswandertag Königstein S. Kloß,
P. M. Buhr &
J. Mester
 
So 25.06. Niedernhausen M. Hoffmann & S. Kloß  
So 02.07. Rund um Hofheim

J. Mester &

C. Lötzke

 
So 16.07. Hintertaunus H. Seipp &
H. Höll
 
So 30.07. Deutscher Wandertag Eisenach M. Kuhn  
So 06.08. Hochtaunus M. Kuhn  fällt aus
So 13.08. Marburg - Rosenpark M. Hoffmann & S. Kloß  
So 27.08. Sauerthal - Lorch - Kaub

S. Kloß &

H. Höll

 
Sa 09.09. Überraschungstour M. Hoffmann & S. Kloß  
Sa 16.09. Bonifatius-Route Teil 4

K. Kilb &

G. Thielen

 
So 01.10. Weinbergwanderung Gau-Bickelheim D. & S. Steidl  
So 15.10. Stockborn M. Kuhn &
H. Höll
 
Sa 28.10. Ingelheim - Hiwweltour Bismarckturm E. Littau  fällt aus
So 12.11. Hofheim Meisterturm mit Gänse-Essen K. Kilb,
M. Hoffmann,
S. Kloß,
E. Hoffmann,
H. Springer &
B. Kilb
 fällt aus
So 03.12. Weihnachtsmarkt

H. Klein &

S. Kloß

 
 

Mittwochswanderungen 2017

Datum Wanderung Wanderführer Sonstiges
Mi 25.01. Überraschungstour H. Springer  
Mi 22.02. Schwanheim - Goldsteinpark H. Seipp  
Mi 29.03. Frankfurt-Ginnheim A. Ruh &
H. Springer
 
Mi 26.04. Rumpenheimer Schloss R. von Holleben  
Di 30.05. Überraschungstour

C. Becker &

H. Höll

 
Mi 28.06. Garten U. Rosenbusch  fällt aus
Mi 12.07. Weck, Worscht und Woi D. & S. Steidl  
Mi 30.08. Bad Soden A. Ruh &
H. Springer
 
Mi 27.09. Mühlenweg Teil 3 R. von Holleben  
Di 24.10. Wiesbaden A. Ruh &
H. Springer
Termin geändert
Mi 29.11. Besuch Geldmuseum der BBK Manfred Scheuer

 

 

Veranstaltungen 2017

Datum Veranstaltung Sonstiges
Sa 04.03. Jahreshauptversammlung mit Auszeichnung  
So 11.06. Beunehofsingen  
Do 15.06. Bonameser Volkslauf
Orginal Ausschreibung
Sa 26.08. Nieder Stadtteilfest  
Fr 06.10.

Wanderführertreffen:

Erstellung "Wanderplan 2018"

 
So 22.10. Hexenlauf in Rodgau-Weißkirchen Wird nicht angeboten!
So 29.10. Messemarathon  
So 26.11. Wanderplan / Diavorführung neuer Termin!
Sa 09.12. Nieder Weihnachtsmarkt  
 
 
Den gesamten Wanderplan gibt es hier zum Download:
als .pdf
 
 
Änderungen behalten wir uns vor!